top of page
Добро пожаловать
на наш сайт
МО ФТОЧ МАОУ лицея № 51!
Методическое объединение ФТОЧ МАОУ лицея №51 приветствует ВАС
IMG_8208[1].JPG
IMG_8215[1].JPG
IMG_3186 3.jpg
IMG_8208[1].JPG
1/28
ру4
DSC_1108.JPG
DSCN3208
ру4
1/18
2014 - 2022
На хорошем поле и пшеница хорощая
Победа не у тех у кого сила. Победа у тех у кого правда. (А.В. Суворов)
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 51 (МАОУ СОШ № 51, Адрес: 634041, г. Томск, ул. Карташова, 47, Телефон: 52-12-44), является инновационным учебным заведением, в котором структура и содержание образовательного процесса целенаправленно призваны осуществлять непрерывное воспитание с учетом возрастных особенностей обучающихся.
Сплочению коллектива помогают многообразные формы работы: воспитательной, патриотической, военно-патриотической, оборонно-спортивной и спортивно-оздоровительной направленности. Патриотическая содержательность которых осуществляется через программы обязательного и дополнительного образования, военно-спортивные игры («Рубеж», «Зарница», «Победа», Программа «Память», ППС, «Скауты», ЮИД, "Зарничка" и др.).
Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание - это главные направления воспитания школы, которая принимает самое активное участие в мероприятиях города и области.
Действенную и постоянную практическую помощь в организации работы с детьми оказывает региональный центр МЧС, пожарные части, ГИБДД, департамент образования.
Результативность работы по патриотическому воспитанию иллюстрируется выступлениями учеников в ВСИ «Рубеж», «Зарница», «Победа», Программа «Память», ЮИД, ППС и т.п. Достигнутые успехи - это результат не только специфики школы, дружбы и сотрудничества классов и педагогического коллектива, но взаимодействие с другими учреждениями и общественными организациями.
2014 -2015 учебный год
1
12.06.14 Всероссийская Энциклопедия знаний Pandia.ru (образование - электоронная система) - публикация - Останко Л.П.
Методические рекомендации по формированию содержания и организации образовательного процесса
«Актуальные проблемы преподавания ОБЖ и оптимизация военно-патриотического воспитания в условиях модернизации Российского образования»
2
27.08.14 - Городской финал программы «Патриот»
3 место - Кубок, грамоты - Молодцы !!!
Состав команды: Сорокин Максим, Чистиков Данил, Луганская Алина, Данилов Олег, Гуков Данил, Немчанинова Дарья, Мачехин Михаил, Куркин Петр, Патрушев Виктор, Вершкова Софья, Лопухов Георгий, Расторгуев Слава, Афанасьева София
Руководители: Останко Л.П. и Нарыжнова Г.Т.
3
27.08.14 - Августовская конференция - Почетная грамота - выступление - Останко Л.П.
«Актуальные вопросы преподавания курса ОБЖ в условиях перехода на ФГОС ООО»
«Организация методической работы в условиях интеграции общего и дополнительного образования в контексте ФГОС»
4
5
14.09.2014 Всероссийская Социальная сеть работников образования nsportal.ru
публикация - Статья - Останко Л.П.
"Проблемы преподавания ОБЖ в условиях модернизации Российского образования с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта".
15.09.14 Всероссийская Социальная сеть работников образования nsportal.ru
публикация - Публикация проекта - Ученик 11 а класса Гуков и Останко Л.П
«Я и спорт» Влияние занятий по пожарно-прикладному спорту на формирование гражданско-патриотического сознания обучающихся образовательного учреждения
6
17-18. 09.14 - Городской финал ВСИ «Зарница»
Этапы: 1.Строева подготовка, 2.Силовая подготовка, 3.Разборка и сборка АК, 4. Стрелковый поединок, 5.Туристическа эстафета
3 место - Молодцы !!!
Состав команды: Ермаков Филипп, Андрианов Артем, Рябинин Роман, Линник Максим, Терешенко Андрей, Власов Владислав, Ачин Валерий
Руководители: Останко Л.П. и Нарыжнова Г.Т.
7
21.09.14 Всероссийская Социальная сеть работников образования nsportal.ru
публикация - Останко Л.П.
Календарно-тематическое планирование занятий к модифицированной программе «Дружина юных пожарных» (5 часов в неделю, 20 часов в месяц, 180 часов в году)
8
9
10
11
01. - 02.10.14 - Отборочные и финал по ППС (город)
Этапы: 1.Подъем по штурмовой лестнице, 2. Боевое развертывание, 3.Преодоление 100 м. с препятствиями, 4. Эстафета 4х10 м. с препятствиями
3 место -Кубок, грамоты, грамоты в личном зачете - Молодцы !!!
Состав команды: Лопухов Егор, Мачехин Михаил, Куркин Петр, Патрушев Виктор, Андрианов Артем, Власов Владимир, Рябинин Роман, Линник Максим
Руководитель - Останко Л.П.
03.10.14 - Смотр-конкурс на лучшую УМБ по ГО, ЧС и ОБЖ
4 место - Останко Л.П.
14.10.14 Всероссийская Социальная сеть работников образования nsportal.ru
публикация - Останко Л.П.
Рабочая программа по Черчению Профиль – базовый для 8 классов (Общее количество часов за год – 68) на 2014-2015 учебный год.
19.10.14 Всероссийская Социальная сеть работников образования nsportal.ru - публикация - Останко Л.П.
Создания мини-сайта «Патриотическое воспитание»
12
22-23.10.14 - отборочные городского финала программы «Патриот» (стрельба из ПВ и силовые упражнения)
8 место и 3 место соответственно - Молодцы !!!
Состав команды: Патрушев Виктор, Луганская Алина, Гуков Данил, Немчанинова Дарья, Мачехин Михаил, Вершкова Софья, Лопухов Георгий, Расторгуев Слава, Афанасьева София, Тихонов Алексей, Жданов Андрей, Михайлов Евгений, Стариков Владислав, Осоргин Денис
Руководители: Останко Л.П. и Нарыжнова Г.Т.
13
22.10.14 Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ (школьный этап) - 1 место заняли: Кугаевский Денис -7 б; Андрианов Артем и Мишанская Анна - 8 б; Лопухов Егор - 9 б; Патрушев Виктор и Мачехин Михаил - 10 а; Гуков Данила - 11 а
Руководитель - Останко Л.П.
14
23.10.14 Всероссийская олимпиада школьников по технологии (школьный этап)
1 место заняли: Ли Владимир - 5 б; Пожидаев Владислав - 6 а; Ермаков Филипп - 7 б; Власов Владимир - 8 б; Мачехин Михаил и Бушланов Михаил -10 б
Руководитель - Останко Л.П
15
16
17
24.10.14 Всероссийская Социальная сеть работников образования nsportal.ru - публикация - Останко Л.П
Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности для 5-11 классов
26.10.14 Всероссийская Социальная сеть работников образования nsportal.ru - публикация - Останко Л.П.
Контрольные вопросы по истории ВС России
29.10.14 Всероссийский интернет-проект – копилка уроков Kopilkaurokov.ru – сайт для учителей. Публикация -свидетельство
«Использование современных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе в условиях перехода на ФГОС «Активные методы обучения»
Останко Л.П.
18
30.10.14 Детский фестиваль изобразительного и декоративно-прикладного творчества детей «Вернисаж в «Планете» 2014-2015 - ОСЕННИЙ ЭТАП
Смолянинова Елена Ивановна - ученица - Куклова Марта - Сертификт; Ли-Мин Влада - Интересное цветовое и композиционное решение; Мишанькина Анастасия - Сертификат; Светкина Диана - Творческий поиск
Останко Леонид Павлович -ученик - Бушланов Михаил - Творческий поиск
19
19.11.14 Создан сайт - учительский.сайт/Останко-Леонид-Павлович - Публикация - свидетельство
Патриотического воспитания подрастающего поколения в ОУ - Останко Л.П.
19.11.14 учительский.сайт/Останко-Леонид-Павлович - Публикация - свидетельство
Вопросы по история ВС России - Останко Л.П.
19.11.14 учительский.сайт/Останко-Леонид-Павлович - Публикация - свидетельство
Рабочая программа по ОБЖ - Останко Л.П.
20
20.11.14 Всероссийская Социальная сеть работников образования nsportal.ru - публикация - Учебно-методический материал на тему: документы для классного руководителя - Останко Л.П.
21
21.11.14 - отборочные городского финала программы «Патриот» (эстафеты: "Сильные и ловкие" и ""Стрелковый поединок")
4 место и 5 место соответственно - Молодцы !!!
Состав команды: Патрушев Виктор, Луганская Алина, Гуков Данил, Немчанинова Дарья, Мачехин Михаил, Вершкова Софья, Лопухов Георгий, Тихонов Алексей, Бушланов Михаил, Михайлов Евгений, Стариков Владислав
Руководители: Останко Л.П. и Нарыжнова Г.Т.
22
27.11.14 Всероссийская Социальная сеть работников образования nsportal.ru - публикация - Учебно-методический материал на тему: Основные кодовые названия операций ВОВ - Останко Л.П.
23
24
25
27-28.11.14 Всероссийская олимпиада школьников по физической культуре (муниципальный этап):
Немчанинова Дарья 10 а - 4 место - презер - Поздравляем !!!
Руководитель - Нарыжнова Г.Т.
04-05.12.14 Всероссийская олимпиада школьников по технологии (муниципальный этап): Власов Владимир - 3 место; Мачехин Михаил - 1 место, победитель - Поздравляем !!!
Руководитель - Смолянинова Е.И.; Останко Л.П
11-12.12.14 Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ (муниципальный этап)
Кугаевский Денис - 17 место; Андрианов Артем - 4 место (презер); Лопухов Егор - 6 место; Патрушев Виктор - 5 место (презер); Мачехин Михаил - 6 место (презер); Гуков Данила - 2 место (презер)
Молодцы!!!
Руководитель - Останко Л.П.
26
13.12.2014 Патриотическое воспитание на уроках ОБЖ и во внеурочной деятельности
учительский.сайт/Останко-Леонид-Павлович - Публикация - свидетельство
27
28
29
18.12.14 - отборочные городского финала программы «Патриот»
("Армейские будни")
3 место - Молодцы !!!
Состав команды: Патрушев Виктор, Луганская Алина, Гуков Данил, Немчанинова Дарья, Мачехин Михаил, Вершкова Софья, Лопухов Георгий, Тихонов Алексей, Бушланов Михаил, Михайлов Евгений, Расторгуев Вячеслав
Руководители: Останко Л.П. и Нарыжнова Г.Т.
24.12.14 - отборочные городского финала программы «Патриот»
("Речная переправа")
6 место - Молодцы !!!
Состав команды: Гуков Данил, Немчанинова Дарья, Мачехин Михаил, Вершкова Софья, Лопухов Георгий, Бушланов Михаил, Расторгуев Вячеслав, Власов Владислав
Руководители: Останко Л.П. и Нарыжнова Г.Т.
12.01.2015 г. - Фестиваль изобразительного и декоративно-прикладного творчества детей «Вернисаж в «Планете» 2014-2015
ЗИМНИЙ ЭТАП МАОУ СОШ № 51
Куклова Марта (сертификат); Светкина Диана и Бушланов Михаил (диплом победителя)
Руководители: Смолянинова Елена Ивановна; Останко Леонид Павлович
30
15.01.15 г. - отборочные городского финала программы «Патриот» (Строевая подготовка) - 3 место - Молодцы !!!
Состав команды: Патрушев Виктор - командир отделения, Гуков Данил, Немчанинова Дарья, Мачехин Михаил, Вершкова Софья, Лопухов Георгий, Бушланов Михаил, Расторгуев Вячеслав, Тихонов Алексей, Луганская Алина, Михайлов Женя
Руководители: Останко Л.П. и Нарыжнова Г.Т.
31
март-апрель - Всеросийский конкурс "Юные дарования":
- 1 место Мачехин Михаил - 10 б класс (Тема: Влияние занятий по прикладным видам спорта на формирование гражданско-патриотического сознания обучающихся образовательного учреждения) ;
- призеры Мишанская Анна - 8 б класс и Макарова Дарья- 9 б класс
Поздравляем !!!
32
26.04.2015 г. Заключительный этап облатных ВСИ "Сила, меткость, выносливость - готовность к защите Родины", посвященных 70-й годовщине Победы советского народа в ВОВ 1941-1945 годов
- 1 место. Состав команды: Мачехин Михаил(личный зачет - 2 место подтягивание на перекладине), Гуков Данила (личный зачет - 1 место бег 100 м.), Расторгуев Вячелав (личный зачет - 2 место стрельба из пистолета Макарова и 2 место в подтягивании на перекладине), Осоргин Денис (личный зачет 2 место разборка и сборка АК), Михайлов Евгений, Лопухов Егор.
Поздравляем!!! Молодцы!!!
bottom of page